Bogenschützen auf dem Mittelalterfest in Teuchern, Sachsen-Anhalt

Regiestelle

Das Bundesministerium des Innern hat die Bundeszentrale für politische Bildung (bpb) mit der Umsetzung des Bundesprogramms „Zusammenhalt durch Teilhabe“ betraut. Zu diesem Zweck wurde in der bpb/Berlin eine Regiestelle eingerichtet. Die Regiestelle des Bundesprogramms „Zusammenhalt durch Teilhabe“ ist organisatorisch in den Fachbereich „Extremismus“ der bpb eingebunden.

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Regiestelle sind verantwortlich für die inhaltliche Beratung und Begleitung der Projektträger, die finanzielle Abwicklung der Projekte und die Öffentlichkeitsarbeit des Programms.

Sie erreichen uns von Montag bis Freitag zwischen 08:30 Uhr und 16:00 Uhr unter regiestelle@bpb.bund.de oder unter 030 / 254 504 - 441.

Bundeszentrale für politische Bildung

Regiestelle "Zusammenhalt durch Teilhabe"

Friedrichstraße 50

10117 Berlin


Lan Böhm
Leiterin der Regiestelle



regiestelle@bpb.bund.de
030 254 504 - 445


Dr. Alexander Mewes
Referent

Wissenschaftliche Begleitung,
Modellprojekte
alexander.mewes@bpb.bund.de
030 254 504 - 407


Melanie Mikosch
Referentin


(z.Z. in Elternzeit)
regiestelle@bpb.bund.de
030 254 504 - 441


Steffi Bergmann
Referentin

Projekt- und Antragsberatung
Neue Bundesländer
steffi.bergmann@bpb.bund.de
030 254 504 - 417


Resa Memarnia
Referent

Projekt- und Antragsberatung
Alte Bundesländer
resa.memarnia@bpb.bund.de
030 254 504 - 452


Dr. Katja Ganske
Referentin

Wissenstransfer,
Begleitende Maßnahmen
katja.ganske@bpb.bund.de
030 254 504 - 442


Nicole Döhl
Sachbearbeiterin

Öffentlichkeitsarbeit, Veranstaltungsmanagement
nicole.doehl@bpb.bund.de
030 254 504 - 441


Klaus Harnisch
Sachbearbeiter

Finanzen, Haushalt (Steuerung)
klaus.harnisch@bpb.bund.de
030 254 504 - 446


Carolin Seidel
Sachbearbeiterin und Leiterin des
Zuwendungsservice der Regiestelle in Bonn



Grundsatz und Beratung Zuwendungsrecht
und Finanzen

regiestelle-zws@bpb.bund.de
0228 99 515 - 527


Susann Schade
Bürosachbearbeiterin des Zuwendungsservice
der Regiestelle in Bonn


Administrative Bearbeitung und Begleitung
der Zuwendungen (inkl. Antrags- und
Verwendungsnachweisprüfung,
finanzielle Abwicklung)
regiestelle-zws@bpb.bund.de
0228 99 515 - 264


Dinah Zemke
Bürosachbearbeiterin des Zuwendungsservice
der Regiestelle in Bonn


Administrative Bearbeitung und Begleitung
der Zuwendungen (inkl. Antrags- und
Verwendungsnachweisprüfung,
finanzielle Abwicklung)
regiestelle-zws@bpb.bund.de
0228 99 515 - 246


Julian Heide
Studentischer Mitarbeiter



Unterstützung Referent/-innen
und Sachbearbeitung

julian.heide@bpb.bund.de
030 254 504 - 453



 
Umgesetzt durch:
Logo: Bundeszentrale für politische Bildung
Schließen